1-11 класс
  • 1-11 класс
  • 1 класс
  • 2 класс
  • 3 класс
  • 4 класс
  • 5 класс
  • 6 класс
  • 7 класс
  • 8 класс
  • 9 класс
  • 10 класс
  • 11 класс
Выберите класс
Предметы
ГДЗ Мордкович 7 Класс по Алгебре Задачник 📕 Александрова — Все Части
Алгебра
7 класс задачник Мордкович
7 класс
Тип
Задачник
Автор
А.Г. Мордкович, Л.А. Александрова, Т.Н. Мишустина, Е.Е. Тульчинская
Год
2017-2021
Издательство
Мнемозина
Часть
1,2
Описание

Задачник по алгебре для 7-го класса, написанный Мордковичем и Александровым, является важным инструментом в обучении математике. Этот учебный материал ориентирован на развитие логического мышления и навыков решения задач у школьников. В данном обзоре мы рассмотрим основные особенности и преимущества этого задачника.

ГДЗ по Алгебре 7 Класс Номер 3.30 Мордкович — Подробные Ответы

Задача

Придумайте задачу по данной математической модели:  а) \(х = у\); б) \(a = 25\); в) 3\(с = 2d\); г) 6\(m = 11n\).

Краткий ответ:

а) \(x = y\)
Задача:
У Пети \(x\) яблок, а у Маши \(y\) груш. Известно, что у них одинаковое количество фруктов. Сколько фруктов у Маши, если у Пети 5 яблок?

Решение:
Так как \(x = y\), то если у Пети 5 яблок, то и у Маши 5 груш.

б) \(a = 2b\)
Задача:
Цена одного пирожка \(b\) рублей, а цена одного торта \(a\) рублей. Торт в два раза дороже пирожка. Сколько стоит торт, если пирожок стоит 15 рублей?

Решение:
Так как \(a = 2b\), и пирожок стоит 15 рублей, то торт будет стоить 2 * 15 = 30 рублей.

в) \(3c = 2d\)
Задача:
1 кг конфет стоит \(c\) рублей, а 1 кг печенья стоит \(d\) рублей. 3 кг конфет стоят столько же, сколько 2 кг печенья. Сколько стоит 1 кг печенья, если 1 кг конфет стоит 100 рублей?

Решение:
Из условия \(3c = 2d\), подставляя \(c = 100\), получаем \(d = 150\).

г) \(6m = 11n\)
Задача:
6 рабочих делают по \(m\) деталей в час, а 11 учеников делают по \(n\) деталей в час. За час рабочие и ученики делают одинаковое количество деталей. Сколько деталей делает ученик в час, если рабочий делает 22 детали в час?

Решение:
Из условия \(6m = 11n\), подставляя \(m = 22\), получаем \(n = 12\).

Подробный ответ:

а)
\(x = y\)

* Задача: У Пети \(x\) яблок, а у Маши \(y\) груш. Известно, что у них одинаковое количество фруктов. Сколько фруктов у Маши, если у Пети 5 яблок?

б)
\(a = 2b\)

* Задача: Цена одного пирожка \(b\) рублей, а цена одного торта \(a\)рублей. Торт в два раза дороже пирожка. Сколько стоит торт, если пирожок стоит 15 рублей?

в)
\(3c = 2d\)

* Задача: 3 кг конфет стоят столько же, сколько 2 кг печенья. 1 кг конфет стоит \(c\) рублей, а 1 кг печенья стоит \(d\) рублей. Сколько стоит 1 кг печенья, если 1 кг конфет стоит 100 рублей?

\(3c = 2d\)
— условие задачи
\(3 \cdot 100 = 2d\)
— подставляем значение c
\(300 = 2d\)
— умножение
\(d = 150\)
— делим на 2

г)
\(6m = 11n\)

* Задача: 6 рабочих делают по \(m\) деталей в час, а 11 учеников делают по \(n\) деталей в час. За час рабочие и ученики делают одинаковое количество деталей. Сколько деталей делает ученик в час, если рабочий делает 22 детали в час?

\(6m = 11n\)
— условие задачи
\(6 \cdot 22 = 11n\)
— подставляем значение m
\(132 = 11n\)
— умножение
\(n = 12\)
— делим на 11

а) У Маши 5 груш.
б) Торт стоит 30 рублей.
в) 1 кг печенья стоит 150 рублей.
г) Ученик делает 12 деталей в час.



Общая оценка
3.6 / 5
Другие учебники
Другие предметы